CNAL 1970/2021

El Certamen Nacional de Arte de Luarca, convocado ininterrumpidamente desde el año 1970 por el Ayuntamiento de Valdés y con el apoyo de otras entidades en distintas etapas, se ha convertido en un referente de la difusión y promoción del arte, especialmente para los creadores asturianos, pero también para los de otras Comunidades.
Durante estos ya más de 50 años, el CNAL ha permitido al Ayuntamiento de Valdés atesorar una importante colección de arte contemporáneo que sigue aumentando cada año y supone un valioso patrimonio cultural para el concejo de Valdés.

Historial de artistas premiados y homenajeados 1970 / 2021

1970

BERNARDO SANJURJO
Sección A
LILIAN REES RANCEZE
Sección B
NICANOR PIÑOLE
Artista homenajeado

1971

FRANCISCO LUIS GONZÁLEZ
Sección A
BERNARDO SANJURJO
Sección B
PAULINO VICENTE
Artista homenajeado

1972

REYES DÍAZ
Sección A
GUILLERMO MÉNDEZ DEL LLANO
Sección B
JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS
Artista homenajeado

1973

MANUEL GARCÍA LINARES
Sección A
FERNANDO FDEZ. REDRUELLO
Sección B
A. M. GUACHE
Sección B
MAROLA
Artista homenajeado

1974

HUMBERTO
Sección A
JOSÉ SANTAMARINA
Sección B
ANTONIO SUÁREZ
Artista homenajeado

1975

FERNANDO FDEZ. REDRUELLO
Sección A
ELÍAS GARCÍA BENAVIDES
Sección B
MARIXA
Artista homenajeado

1976

ENRIQUE RODRÍGUEZ "KIKER"
Sección A
MANUEL OLAVARRIETA
Sección B

1977

JOSE M. LEGAZPI
Sección A
LUIS CECHINI
Sección B
RUPERTO A. CARAVIA
Artista homenajeado

1978

EDUARDO LABORDA
Sección A
FRANCISCO FRESNO
Sección B
CASIMIRO BARAGAÑA
Artista homenajeado

1979

FRANCISCO FRESNO
Sección A
HELIOS PANDIELLA
Sección B
ADOLFO BARTOLOMÉ
Artista homenajeado

1980

AVELINO MALLO
Sección A
JOSÉ RAMÓN MUÑIZ
Sección B
BERNARDO SANJURJO
Artista homenajeado

1981

FRANCISCO VELASCO
Sección A
MIGUEL ÁNGEL BONHOME
Sección B
ALEJANDRO MIERES
Artista homenajeado

1982

VICENTE PASTOR
Sección A
ÁNGEL NAVA
Sección B

1983

MARÍA JESÚS RODRÍGUEZ
Sección A
CONSUELO VALLINA
Sección B
MANUEL GARCÍA LINARES
Artista homenajeado

1984

MANUEL BELTRÁN
Medalla de oro
ZUCO
Artista homenajeado

1985

FRANCISCO FDEZ. SUÁREZ
Medalla de oro
ÁLVARO DELGADO
Artista homenajeado

1986

JOSÉ M. GARCÍA "GALANO"
Medalla de oro
EDUARDO ÚRCULO
Artista homenajeado

1987

DEMETRIO REIGADA
Medalla de oro
CARLOS SIERRA
Artista homenajeado

1988

NATIVIDAD V. BARRAGÁN
Medalla de oro
MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA
Artista homenajeado

1989

JOSÉ R. VILLA CARNERO
Medalla de oro
ORLANDO PELAYO
Artista homenajeado

1990

JOSÉ A. GUTIÑERREZ ALONSO
Medalla de oro
CÉSAR MONTAÑA
Artista homenajeado

1991

CÉSAR MIRANDA
Medalla de oro
RUBÉN DARÍO VELÁZQUEZ
Artista homenajeado

1992

SERVANDO CORRALES
Medalla de oro
AMADOR
Artista homenajeado

1993

GUILLERMO SIMÓN GALLEGO
Medalla de oro
JOSÉ M. LEGAZPI
Artista homenajeado

1994

MARÍA JESÚS FDEZ. ÁLAVA
Medalla de oro
DIONISIO FIERROS
Artista homenajeado

1995

JOSÉ M. NÚÑEZ ARIAS
Medalla de oro
PELAYO ORTEGA
Artista homenajeado

1996

ENRIQUE TIRADOR
Medalla de oro
ELÍAS GARCÍA BENAVIDES
Artista homenajeado

1997

CRISTINA CUESTA SÁIZ
Medalla de oro
MELQUIADES ÁLVAREZ
Artista homenajeado

1998

NOELIA PAÑEDA DOMINGO
Medalla de oro

1999

PURIFICACIÓN TRABANCO
Premio Ayuntamiento de Valdés
ISABEL GARCÍA CUADRADO
Premio Cajastur

2000

CARLOS CORONAS
Premio Ayuntamiento de Valdés
DANIELA ZANZONI
Premio Cajastur

2001

JOSÉ MARÍA PÉREZ RIELO
Premio Ayuntamiento de Valdés
TEODORO HERNANDO
Premio Cajastur

2002

JORGE ALONSO
Premio Ayuntamiento de Valdés
MAITE CENTOL
Premio Cajastur

2003

SOLEDAD CÓRDOBA
Premio Ayuntamiento de Valdés
XIMO AMIGÓ
Premio Cajastur

2004

MARCOS MORILLA
Premio Ayuntamiento de Valdés
ERNESTO GARCÍA
Premio Cajastur

2005

REBECA MENÉNDEZ
Premio Ayuntamiento de Valdés
LUIS LANZAS
Premio Cajastur

2006

BENJAMÍN MENÉNDEZ
Premio Ayuntamiento de Valdés
CRISTÓBAL ROVÉS
Premio Cajastur

2007

FAUSTINO RUÍZ DE LA PEÑA
Premio Ayuntamiento de Valdés
CARLOS SUÁREZ
Premio Cajastur

2008

KSO
Premio Ayuntamiento de Valdés
JOSÉ LUIS PASTOR
Premio Cajastur

2009

NATALIA PASTOR
Premio Ayuntamiento de Valdés
JOSÉ R. CUERVO ARANGO
Premio Cajastur

2010

MARÍA BRAÑA
Premio Ayuntamiento de Valdés
ISRAEL
Premio Cajastur

2011

ELENA RATO
Premio Ayuntamiento de Valdés
MANUEL VILLANUEVA
Premio Cajastur

2012

TADANORI YAMAGUCHI
Premio Ayuntamiento de Valdés
F. G. GRANELL
Premio Cajastur

2013

GIL MORÁN
Premio Ayuntamiento de Valdés
JORGE FLÓREZ
Premio Fundación Caja rural de Asturias

2014

CRISTINA FERRÁNDEZ
Premio Ayuntamiento de Valdés
JEZABEL RODRÍGUEZ
Premio Fundación Caja rural de Asturias

2015

REDONDO
Premio Ayuntamiento de Valdés
COLECTIVO DV
Premio Fundación Caja rural de Asturias

2016

ESTHER CUESTA
Premio Ayuntamiento de Valdés
IVÁN BAIZÁN
Premio Fundación Caja rural de Asturias

2017

PABLO ARMESTO
Premio Ayuntamiento de Valdés
ÓSCAR CARRASCO
Premio Fundación Caja rural de Asturias

2018

REDONDO
Premio Ayuntamiento de Valdés
COLECTIVO DV
Premio Fundación Caja rural de Asturias

2019

JUAN FERNÁNDEZ ÁLAVA
Premio Ayuntamiento de Valdés
MÓNICA DIXON
Premio Fundación Caja rural de Asturias
VICENTE PASTOR
Artista homenajeado

2020

BEATRIZ MORÁN
Premio Ayuntamiento de Valdés
TERUHIRO ANDO
Premio Fundación Caja rural de Asturias

2021

GONZALO PRIETO
Premio Ayuntamiento de Valdés
SILOS
Premio Fundación Caja rural de Asturias